Mathematik Unterricht


Mathematik-Unterricht in Deutschen Landen:

Hauptschule 1960
Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln fuer 50 Mark.
Die Erzeugerkosten betragen 40 Mark.
Berechne den Gewinn!

Realschule 1970
Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln fuer 50 Mark.
Die Erzeugerkosten betragen vier fuenftel des Erloeses.
Wie hoch ist der Gewinn des Bauern?

Gymnasium 1980
Ein Agraroekonom verkauft eine Menge subterraner
Feldfruechte (K) fuer eine Menge Geld (G). G hat die
Maechtigkeit 50.
Fuer die Elemente aus G (g) gilt: g ist 1 DM.
Die Menge der Herstellungskosten (H) ist um zehn Elemente
weniger maechtig als die Menge G.
Zeichnen Sie das Bild der Menge H als Teilmenge der Menge G
und geben Sie die Loesungsmenge (L) an fuer die Frage:
Wie maechtig ist die Gewinnmenge (M)?

Integrierte Gesamtschule 1990
Ein Bauer kauft einen Sack Kartoffeln fuer 50 Mark.
Die Erzeugerkosten betragen 40 DM.
Der Gewinn betraegt 10 DM.
Aufgabe: Unterstreiche das Wort „Kartoffeln“ und diskutiere
mit Deinem Nachbarn darueber!

Schule 2000 nach der Bildungsreform
Ein kapitalistisch-privilegierter Bauer bereichert sich one
rechtfertigunk an einem sak kartofeln um 10dm.
Untersuche das tekst auf inhaltliche feler unt demonstrire uns

das loesunk!

Schule 2010
Es khipt kaine gartofln mer…





1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne Mathematik Unterricht
3,00 von 5 Sternen, basierend auf 2 abgegebenen Bewertungen.
Ähnliche Witze:

Keine Kommentare bislang.

Schreibe einen Kommentar